浜松 [東海]
今日も「一人鉄旅」で乗るだけの記事ですが「東海道本線」だけなので路線図は掲載しません(。-_-)ノ
「大多線」を完乗して「金山」に戻ってきました。「金山」はこの日3度目でここから東海道本線で「豊橋」を目指しました。
「豊橋駅」での乗り換え時間が15分あったので「名古屋駅」で食べられなかった「きしめん」をいただきました(^^) やっぱ「名古屋駅」の方が美味しいなぁ。
「きしめん」を食べて「浜松」行きの電車に乗り込みました。「浜松」に本社がある某有名会社に出張で何度か来ましたが良い思い出はありません(謎
東海道本線を「浜松」→「静岡」と東に向かいました。 「島田」にある洗浄機メーカーにも出張で行ったなぁ(遠い目)
「熱海」から 快速アクティー で更に東を目指しました。
「快速アクティー」は15両編成ですが、1・2・9・10・14・15号車がボックスシートで空いていたら足を伸ばせます。汚い足でごめんなさい(*´∇`*)
車窓から海が見えるとテンションが上がります(^^)
「小田原」→「茅ヶ崎」を通過して・・・
「品川」に到着しました。
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
モヤシはのっていませんが相方が浜松風の「円盤餃子」を焼いてくれました。相方は肉嫌いなので餃子の「餡」は殆ど野菜です(*´∇`*)
「大多線」を完乗して「金山」に戻ってきました。「金山」はこの日3度目でここから東海道本線で「豊橋」を目指しました。
「豊橋駅」での乗り換え時間が15分あったので「名古屋駅」で食べられなかった「きしめん」をいただきました(^^) やっぱ「名古屋駅」の方が美味しいなぁ。
「きしめん」を食べて「浜松」行きの電車に乗り込みました。「浜松」に本社がある某有名会社に出張で何度か来ましたが良い思い出はありません(謎
東海道本線を「浜松」→「静岡」と東に向かいました。 「島田」にある洗浄機メーカーにも出張で行ったなぁ(遠い目)
「熱海」から 快速アクティー で更に東を目指しました。
「快速アクティー」は15両編成ですが、1・2・9・10・14・15号車がボックスシートで空いていたら足を伸ばせます。汚い足でごめんなさい(*´∇`*)
車窓から海が見えるとテンションが上がります(^^)
「小田原」→「茅ヶ崎」を通過して・・・
「品川」に到着しました。
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
モヤシはのっていませんが相方が浜松風の「円盤餃子」を焼いてくれました。相方は肉嫌いなので餃子の「餡」は殆ど野菜です(*´∇`*)
武豊 [東海]
「一人鉄旅」7日目(8月15日)、早朝に「ホテル・レオン金山」をチェックアウトして「金山駅」へ徒歩で向かいました。
居酒屋さんの「顔ハメ」は初めて見ました。「世界の山ちゃん」の手羽先は美味しいですよね、仙台に出店して欲しいなぁ。
今日の記事は「一人鉄旅」本来の列車に乗るだけの話です。
ご興味がある方はこの「路線図」を参照していただけると幸いです。
「金山」から東海道本線で「大府」を目指しました。
「大府」から6:38発の武豊(たけとよ)行きの各停に乗車しました。 武豊(たけゆたか)じゃありませんよ(^^)
「武豊」に到着、 武豊線 完乗しました\(^▽^)/
「武豊」から「大府」→「金山」→「名古屋」にやって来ました。ホームの「きしめん」食べたかったんですが時間がありませんでした(ノ_・。)
「名古屋」から「岐阜」に向かいました。岐阜駅前の「黄金の信長様」へのご挨拶は欠かせません(^^)
「岐阜」から「多治見」行きの普通列車に乗り込みました。
「美濃太田」での停車時間は20分でした。駅弁の「立ち売り」は絶滅危惧種、僕が他に知っているのは九州の「折尾駅」と「人吉駅」だけです。
10:05に「美濃太田」から列車は出発し 10:34に「多治見」に到着しました。 大多線 完乗しました\(^▽^)/
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
「岐阜駅」構内の「美濃味匠」さんで購入した弁当がメチャ旨(特に出汁巻き)でした。 この弁当を食べてなければ「美濃太田駅」の立ち売りの駅弁買っただろうなぁ。
ショートタイム [東海]
「名松線」の終着駅(始発駅)の「伊勢奥津駅」です。 かつては SL が走っていたんでしょうねぇ、給水塔が哀れな姿になっていました。
駅前のメインストリート? には何も無かったんですが、駅に隣接して「観光案内所兼売店」がありました。
売店ではなんか懐かしい感じのモノが売られていました。猫のフィギア? は生きているかのようなハイクオリティでした。
乗ってきた車両で「松阪」に戻ります。「名松線」は2009年台風18号により甚大な被害を受け「JR東海」は廃線→代行バスの方針を示しましたが、
沿線自治体の支援により2016年3月26日に運行が再開されました。「JR東海」は東海道新幹線で大儲けしてるから赤字ローカル線を維持して欲しいなぁ。
松阪から「紀勢本線」で名古屋に向かいました。
名古屋から「東海道本線」で金山を目指しました。
金山駅から徒歩10分で着く筈の「ホテル・レオン金山」ですが、スマホのナビを頼りに30分歩いても辿り着けず、結局タクシーにお世話になりました。
広い部屋にキングサイズのベッド、大型TVに給水器、アメニティも充実していましたが・・・・
浴槽がピンクです。部屋の雰囲気からしてもこのホテルは元 ラブホ だったと思われます。
このホテルの名前は「LEON」ですが、エレベータのカーペットに隣のラブホの名前が書かれていました(´へ`; 経営者が同じなんだろうなぁ。
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
*今日は孫の運動会を見に栃木に来ています。
帰宅するのは明日、皆様のブログに訪問できるかなぁ?
今日のオマケ
最近のマイブームは「豆乳」です。イオンの「調整豆乳」はほんのり甘くて飲みやすく、職場の冷蔵庫に常備しています。
名松線 [東海]
8月14日「一人鉄旅6日目」です。「指名手配犯」のような「じじぃ」は早朝ホテルをチェックアウトして、最寄駅に向いました。
京都のホテルで「青春18きっぷ」を紛失(盗難?)したので新たに購入しました。「阪和線」→「大和路快速」で「加茂駅」に行きました。
「加茂」から「関西本線」で東へ、2時間ほど列車に揺られて「松阪」に到着しました。
松阪といえば「松阪牛」ですよね。駅近くに「松阪牛」を食べられる店がありましたが、
待ち客が3組あって断念しました。次に乗る列車の出発まで1時間しかありませんでした。
駅の近くに明治28年創業の《駅弁のあら竹》 さんがあります。お店では注文を受けてからホカホカの「駅弁」を作ってくれるんです。
出来立ての「モー太郎弁当」、旨いに決まっています(≧ω≦)b OK!! 弁当箱を孫にお土産として持ち帰ろうかと思いましたが、泣かれそうなので止めました。
「松阪」から「伊勢奥津(いせおきつ)」へ 名松線 で
向かいます。列車は2時間に1本、乗り遅れたら大変です。
「名松線」は松阪⇔伊勢奥津の43,5km 15駅のローカル線です。当初は松阪⇔名張の予定で「名松線」と名付けられたそうです( ̄- ̄)フーン
1時間半ほどで「伊勢奥津」に着きました。 名松線 完乗です\(^▽^)/
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
「モー太郎弁当」の蓋をあけると ♪ ウサギ追いし あのや~ま~ ♪ のメロディが流れます。
メロディセンサーが付いているんです。家に持ち帰って冷蔵庫内に取り付けました。扉を開ける度に
メロディーが流れ「モー太郎弁当」を思い出しましたが、1カ月程でバッテリー切れて鳴らなくなりました。
子供の頃に「ウサギ追いし」を「ウサギ美味しい」と思い込んでいたのは僕だけじゃないよね?
東南アジア [東海]
「お盆の一人鉄旅」4日目、鶴見線・南武線を完乗し「小田原」へ、そして「富士」にやってきました。
「富士」からは 身延線 で北進しました。
「富士宮」で乗り換えです。
駅のホームは富士登山と思われる人で混雑していました。
この方向に 富士山 が、で~んと見える筈だったんですが(w_-; ウゥ・・
富士山の五号目に行くバスは行列でしたが・・・・
並んでいるのは「東南アジア」と思われる人ばかりでした。 C国人じゃなく、インドネシア・タイ、そんな感じの人達でした。
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
富士宮に来たら、B級グルメグランプリ の初代王者「富士宮やきそば」を食べないわけにはいきません。
「富士宮やきそば」の最大の特徴は「肉かす(ラードを搾った後の残りモノ)」です。 お店のママに唐辛子を奨められました(^^)
「富士」からは 身延線 で北進しました。
「富士宮」で乗り換えです。
駅のホームは富士登山と思われる人で混雑していました。
この方向に 富士山 が、で~んと見える筈だったんですが(w_-; ウゥ・・
富士山の五号目に行くバスは行列でしたが・・・・
並んでいるのは「東南アジア」と思われる人ばかりでした。 C国人じゃなく、インドネシア・タイ、そんな感じの人達でした。
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
富士宮に来たら、B級グルメグランプリ の初代王者「富士宮やきそば」を食べないわけにはいきません。
「富士宮やきそば」の最大の特徴は「肉かす(ラードを搾った後の残りモノ)」です。 お店のママに唐辛子を奨められました(^^)