北島三郎 [関西]
「難読駅名」クイズの答えです。簡単過ぎたようですね(^^)
奈良から大阪に向かいましたが「久宝寺」で乗り換えて「放出」に到着 おおさか東線 完乗しました\(^▽^)/ 「放出」読めますか?
「おおさか東線」は「久宝寺」⇔「放出」たった9.2kmの路線です(* ̄- ̄)ふ~ん 目的地は「天満」でした。
「天満」に到着しました。
天満駅前には日本一長い(南北2.6km)アーケード 天神橋筋商店街 があります。
面白そうなお店が目白押しでした。
大阪の庶民的な飲食店は「安くて美味しい」じゃないと生き残れないようです。
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
一昨日のお昼はこんな景色を眺めながら・・・
相方作の弁当をいただきました。ハンバーグや玉子焼きは勿論、梅干しも相方作です(^^)
夏休み [関西]
第一回「難読駅名」クイズの答えです。 これは読めないですよねぇ、当用漢字じゃないし(*´∇`*)
「和歌山」から「奈良」を目指しました。
「和歌山」から「奈良」へ乗り換え無しで行けるんですが、事情があって「高田」で乗り換えて「王子」に向かいました。
「高田駅」で乗り換えて「王子駅」を目指しました。
「王寺駅」に到着、 和歌山線 完乗しました\(^▽^)/
「和歌山線」は 和歌山⇔王寺 なんです。
ローカル線の車窓から、こんな眺めが堪らなくて毎年「一人鉄旅」を続けています(^^)
「王子」から「高田」に戻り「桜井」を経由して「奈良」を目指しました。
奈良に到着 桜井線 完乗しました\(^▽^)/ 興味がある方は上の「路線図」を参照して下さい。
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
「難読駅名」クイズです。 この記事の写真の中に正解が潜んでいます。
たま駅長 [関西]
8月10日(金)「関西空港駅」から次の目的地へ向かいました。
「日根野」で乗り換えて向かったのは、
和歌山 です。 「和歌山駅」は3年ぶり2度目です。
「和歌山駅」は JR だけじゃなく「和歌山電鉄」も乗り入れています。「たま」は2007年1月5日に和歌山電鉄「貴志駅」の駅長に任命され、
その主な業務は「客招き」でした。「貴志駅」の集客のみならず、日本に平成の猫ブーム「ネコノミクス」を招聘したといわれています。
終身雇用で報酬は年俸としてのキャットフード1年分だったそうな。2015年6月22日、天寿を全うしました。2015年8月10日の「たま」の
50日祭を機に、翌8月11日に「二たま」が「たまII世駅長」を襲名したそうです。 ← by wikipedia
「和歌山」から「奈良」に向かいました。
和歌山駅で購入した 柿の葉寿司 です。 ロングシートで食べづらかったなぁ(-_-;
「柿の葉寿司」の基本は「サバ」のようですが、近年は「サーモン」・「タイ」・「アジ」もレギュラーのようです( ̄- ̄)フーン
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
「難読駅名」クイズです。読めますか?
この旅行記で「難読駅名」をシリーズ化するつもりです(。-_-)ノ
忖度 [関西]
仙台→大阪「高速バス」の最後のトイレ休憩「びわ湖 大津SA」を後にして・・・
「高速バス」は京都を通過して・・・
「阪神高速道路」を通って・・・
「高速バス」は「大阪駅」に到着しました。 このバスは「神戸三宮」まで行きます。
大阪駅1番ホームから「関西国際空港」を目指しました。
大阪駅1番ホームからの駅前の風景、「あ~大阪にいるんだなぁ」って思います。
「関西空港駅」に到着、 関西空港線 完乗しました\(^▽^)/
乗り換えに少々時間があったので、ターミナルビル内の売店を覗いてみました。
大阪人はどんだけ「恋人」が好きやねんヾ(- -;)
こんなモノも売られていました。大阪はやっぱり商魂たくましいなぁ(*´∇`*)
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
昨日、今シーズン初めての「サンマ」をいただきました。
婚活 [旅行]
8月9日(木)終業後に仙台駅近くの立ち呑み「かめや」さんに向かいました。
ここの「シャリキン酎ハイ」がお気に入りです。「シャリキン」とはシャリシャリに凍らせた キンミヤ焼酎 で近年若い女性に人気だそうです。
「アテ」は一品100円~500円(平均300円位)で、キャッシュ・オン・デリバリーです。
常連らしいS子さんが大きな声でイケメンのマスターに近況報告していました。大きな声なので聞きたくなくても聞こえてきます。
S子さんは「バツイチ」の37歳で高校生の息子がいるそうで現在 婚活 中だそうです。マスターが「どんな人が良いの?」って
尋ねると・・・・ 「性欲が強い人」とキッパリ、僕は飲みかけの「シャリキン酎ハイ」を吹いてしまいましたヾ(;´▽`
「かめや」さんを後にして、向かったのは仙台駅東口の「東北福祉大」ビルの前にある高速バスの停留所です。
お盆の「一人鉄旅」は「青春18きっぷ」を利用するのが基本なのですが、既に東日本のJR路線は全て走破済みで残りは西日本です。「青春18きっぷ」では
1日で西日本に行けないので「高速バス」を利用する事にしました。飛行機が楽なんですが「夏休み(お盆)」の時期なのでチケットが取れませんでした。
東北自動車道の「あだたらSA」→北陸自動車道の「尼御前SA」でトイレ休憩でした。
最後の「トイレ休憩」は名神高速道路の「びわ湖 大津SA」でした。
早朝6時、フードコートはガラガラでしたが「マック(関西ではマクド?)」は行列でした。
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今日のオマケ
勿論、この「Tシャツ」を着て旅立ちましたよ(^▽^)/
眠猫 [北関東]
「大人の休日倶楽部パス」での3泊4日「一人鉄旅」ラストは「日光東照宮」です(^○^)/
「スカイツリー」と同じ標高だそうですが、「だから?」って感じです。
「表門」の左右に仁王像が安置されているので「仁王門」とも呼ばれています。
神厩舎はご神馬をつなぐ厩(うまや)です。「見ざる・言わざる・聞かざる」の三猿の彫刻が有名ですね。
「東照宮」に参拝するのは3度目です。
左甚五郎作と伝えられている「国宝」の 眠猫 です。
お目当ては昨年「平成の大修理」を終えた 陽明門 でした。
「陽明門」の別名は「日暮の門」です。日の暮れるのも忘れて見とれてしまうほど素敵な門っていう事です( ̄- ̄)フーン
「日光東照宮」には「陽明門」の他にも素敵な建造物etc がありますし、隣接する「二荒山神社」も素晴らしくお勧めです。
「御朱印」いただきました。
箱根→小田原→江ノ島→鎌倉→品川(オフ会)→横浜中華街→横浜緑公会堂(コンサート)→
浅草(花やしき)→KITTE→大宮(鉄道博物館)→日光(東照宮) 至福の4日間でした(*^-^)
今日もご訪問いただき、誠にありがとうございます<(_ _*)>
今夜は「ふぐたろう」さんと大阪天満で飲み歩いている予定です((o(^∇^)o))わくわく
今日のオマケ
「日光駅」に 四季島 が停車していました。 「サマージャンボ」当たってくれ!!